当前位置:加拿大乐活网 / 国际 / 中国 / 正文

中国海南省委常委、三亚市委书记童道驰落马

11月1日(周日)晚20时30分,中央纪委国家监委网站发布消息:海南省委常委、三亚市委书记童道驰涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

童道驰 资料图

  童道驰出生于1967年10月,湖南平江人。他于1984年至1991年分别在北京大学、中国人民大学学习,获得经济学学士和法学硕士学位,毕业后短暂在中国社科院任助理研究员。

1992年,童道驰出国,就读于加拿大卡尔顿大学,1994年获公共管理硕士学位;此后他在美国的兰德公司研究生院政策分析专业学习,获博士学位。1999年至2000年,他担任世界银行总部企业发展部公司治理局公司治理专家。

2000年10月,童道驰回国,赴证监会工作,先后在规划发展委员会、上市公司监管部、发行监管部、国际合作部任职。

2014年4月,童道驰来到商务部,担任部长助理、党组成员。2016年12月,他“空降”湖北,任副省长。

2018年10月,童道驰南下海南省,跻身省委常委,11月兼任三亚市委书记。

童道驰简历

童道驰,男,汉族,1967年10月出生,湖南平江人,2004年12月加入中国共产党,1991年7月参加工作,中国人民大学行政管理学研究所行政管理学专业、加拿大卡尔顿大学公共管理专业研究生毕业,在职博士研究生学历。

1984.09–1988.07 北京大学经济管理系国民经济管理专业学习

1988.07–1991.07 中国人民大学行政管理学研究所行政管理学专业硕士研究生

1991.07–1992.07 中国社会科学院世界经济与政治研究所助理研究员

1992.07–1994.08 加拿大卡尔顿大学公共管理专业硕士研究生

1994.08–1999.04 美国兰德公司研究生院政策分析专业博士研究生(其间:1994.08–1998.07美国兰德公司国际部亚太研究中心研究员)

1999.04–2000.10 世界银行总部企业发展部公司治理局公司治理专家

2000.10–2000.11 中国证监会规划发展委员会干部

2000.11–2001.04 中国证监会规划发展委员会委员(副局级)

2001.04–2006.08 中国证监会上市公司监管部副主任

2006.08–2007.04 中国证监会发行监管部副主任

2007.04–2008.02 中国证监会国际合作部副主任(主持工作)兼发行监管部副主任

2008.02–2014.04 中国证监会国际合作部主任

2014.04–2016.12 商务部部长助理、党组成员,国务院扶贫开发领导小组成员(2015.10)

2016.12–2018.10 湖北省副省长,国务院扶贫开发领导小组成员(2018.04免)

2018.10–2018.11 海南省委常委

2018.11–海南省委常委、三亚市委书记(简历摘自三亚市人民政府网站)

0 0 投票
Article Rating

未经允许不得转载:加拿大乐活网 » 中国海南省委常委、三亚市委书记童道驰落马

订阅
提醒
0 评论
内联反馈
查看所有评论
0
我们喜欢你的想法,欢迎发表评论。x
()
x