当前位置:加拿大乐活网 / 新冠 / 正文

23岁女生注射过量辉瑞疫苗!专家提醒:这些症状家长要警惕!

目前,安省的疫情开始出现回落,关于疫苗也开始扩大接种资格,这对于大家来说的确是不可多得的好事!那么,如果在接种疫苗的时候,出现注射过量的情况,会怎样呢?

最近,意大利艾吉新闻社(AGI)报道,托斯卡尼大区(Tuscany)一名23岁女学生在误遭一次注射整瓶6剂辉瑞&BNT疫苗后,被留在医院观察。

 

 

这个女孩在5月9日的时候接种疫苗时,帮她接种的护理师,本应该为这位女生注射一剂辉瑞药厂(Pfizer)和德国BioNTech共同研发的疫苗,却误将整瓶疫苗注入她手臂,相当于6剂。

而之前测试的美国辉瑞疫苗过量研究仅限于4剂以内,这让大家心慌不已。此事一出,立刻通报给意大利药品监管机构!

事发后,女生已经接受了输液和解热镇痛药物的治疗,目前情况良好。

新冠疫苗过量注射会怎样?

关于新冠疫苗过量注射的问题,传染病医生和疫苗学家吉姆·巴蒂(Jim Buttery)表示,多剂量小瓶疫苗注射过量的可能性是一个有据可查的风险,疫苗制造商知道这一点,当局也应早做好准备。

说道接种过量疫苗的风险,专家表示主要风险是局部反应,比如触痛、肿胀和肌肉疼……不过不会危及到生命,也不会导致患者患上新冠,因为接种疫苗不含活性冠状病毒。

在注射疫苗的过程中,老人的免疫反应应该低于年轻人,所以年轻人出现不良反应的几率会更大。

 

儿童新冠确诊量增加这些症状要注意

最近,约克区卫生官表示,该地区5岁以下儿童确诊新冠的病例,出现猛涨!如果家里的孩子出现以下症状,请及时就医!

多伦多SickKids儿科医生副主任Jeremy Friedman表示,如果您的孩子呼吸困难,拒绝进食或饮水并且出现脱水(尿频和口干/眼睛干燥),则他可能需要紧急医疗帮助。

如果孩子呼吸急促,肤色偏蓝,不醒来、不互动或极度烦躁,请立即将其送往医院。全球范围内,少数儿童发生了一种罕见但严重的炎症性疾病,其症状表明存在一种称为川崎病的疾病。

如果您的孩子持续发烧,严重的胃痛和胃肠道症状,异常的皮疹,粉红色的眼睛以及手,手指,脚或脚趾出现红色/紫色变色,请咨询您的医疗保健医生或安大略省Telehealth,或去急诊室。

0 0 投票
Article Rating
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的,并非代表本站支持其观点。若有文字、图片及视频等素材来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
阅读 12371 评论(0)

未经允许不得转载:加拿大乐活网 » 23岁女生注射过量辉瑞疫苗!专家提醒:这些症状家长要警惕!

订阅
提醒
0 评论
内联反馈
查看所有评论
×
0
我们喜欢你的想法,欢迎发表评论。x
()
x