[加拿大乐活网lahoo.ca 讯]今年奥斯卡选择在洛杉矶联合车站(L.A. Union Station)露天举办,同时在伦敦等地设置分会场。90分钟的红地毯前秀上,提名歌曲将被演唱。其中《欧洲歌唱大赛》的歌曲在冰岛录制,另外四首歌在洛杉矶的奥斯卡博物馆录制。颁奖结束后还有“Oscars: After Dark”特别节目。
另外,赵婷导演的“Nomadland”,中文译名“无依之地”、“流浪者之地”、“浪迹天涯”、“游牧人生”等,本篇采用“浪迹天涯”。
由左至右:《浪迹天涯》导演赵婷、《雷尼大妈的摇摆舞曲》中的薇拉·戴维斯、《波拉特》中的萨夏·拜伦·科恩、《灵魂》中的乔·加德纳和《花漾女子》中的嘉莉·慕莱根。
《浪迹天涯》赢得三项大奖
由华裔导演赵婷(Chloe Zhao)执导的《浪迹天涯》(Nomadland )夺得最佳影片、最佳导演、最佳女主角三项大奖,赵婷也成为了奥斯卡历史上第一位得到最佳导演的少数族裔女性。
安东尼·霍普金斯二获影帝
他在《父亲》中饰演阿兹海默症老父亲,令人动容的表演实在让人难以拒绝。这位84岁、6次提名奥斯卡的老戏骨二度荣膺奥斯卡影帝。
弗朗西斯·麦克道芒三获影后
这是弗朗西斯·麦克道芒第三次获得奥斯卡最佳女主角奖了!早在1997年她就凭借《冰血暴》得到第一次奥斯卡影后,2018年她又凭借《三个广告牌》再次封后。
奥斯卡三次表演奖的演员屈指可数,她是第七位。前六位分别为:
- 英格丽·褒曼:两次最佳女主角、一次最佳女配角;
- 梅丽尔·斯特里普:两次最佳女主角、一次最佳女配角;
- 杰克·尼科尔森:两次最佳男主角、一次最佳男配角;
- 丹尼尔·戴·刘易斯:三次最佳男主角;
- 沃尔特·布伦南:三次最佳男主角。
- 弗朗西斯·麦克道还有机会追上凯瑟琳·赫本。凯瑟琳·赫本因4部电影获得过最佳女主角奖, 包括1933年第六届奥斯卡奖的“惊才绝艳”(Morning Glory), 1967年第四十届奥斯卡奖的“猜一猜谁来赴晚宴”( Guess Who’s Coming to Dinner), 1968年第四十一届奥斯卡奖的 “冬天的狮子” (The Lion in Winter)及1981年第五十四届奥斯卡奖的“金色池塘”( On Golden Pond)。
最佳影片
Nomadland
浪迹天涯(Nomadland)6
芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)6
曼克(Mank)10
前程似锦的女人(Promising Young Woman)5
米纳里(Minari) 6
金属之声(Sound of Metal)6
犹大与黑弥赛(Judas and the Black Messiah)6
父亲(The Father)6
最佳女主角
Frances McDormand, Nomadland
安德拉·戴《美国与比莉·哈乐黛》/Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
凯瑞·穆里根《前程似锦的女人》/Carey Mulligan, Promising Young Woman
维奥拉·戴维斯《雷尼大妈的摇摆舞曲》/Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
弗朗西斯·麦克道芒《浪迹天涯》/Frances McDormand, Nomadland
凡内莎·科比《女人的碎片》/Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
最佳男主角
Anthony Hopkins, The Father
查德维克·鲍斯曼《雷尼大妈的摇摆舞曲》/Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
里兹·阿迈德《金属之声》/Riz Ahmed, Sound of Metal
安东尼·霍普金斯《父亲》/Anthony Hopkins, The Father
加里·奥德曼《曼克》/Gary Oldman, Mank
史蒂文·元《米纳里》/Steven Yeun, Minari
最佳女配角
Yuh-Jung Youn, Minari
奥利维亚·科尔曼《父亲》/Olivia Colman, The Father
阿曼达·塞弗里德《曼克》/Amanda Seyfried, Mank
尹汝贞《米纳里》/Yuh-Jung Youn, Minari
格伦·克洛斯《山民挽歌》/Glenn Close, Hillbilly Elegy
玛丽亚·巴卡洛娃《波拉特2》/Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
最佳男配角
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
丹尼尔·卡鲁亚《犹大与黑弥赛》/Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
小莱斯利·奥多姆《迈阿密一夜》/Leslie Odom, Jr, One Night in Miami
保罗·拉奇《金属之声》/Paul Raci, Sound of Metal
萨沙·拜伦·科恩《芝加哥七君子》/Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
雷凯斯·斯坦菲尔德《犹大与黑弥赛》/Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah
最佳导演
赵婷《浪迹天涯》/Chloe Zhao, Nomadland
大卫·芬奇《曼克》/David Fincher, Mank
埃默拉尔德·芬内尔《前程似锦的女人》/Emerald Fennell, Promising Young Woman
李·以萨克·郑《米纳里》/Lee Isaac Chung, Minari
托比亚斯·林德霍姆《酒精计划》/Thomas Vinterberg, Another Round
最佳原著剧本
埃默拉尔德·芬内尔《前程似锦的女人》/Emerald Fennell, Promising Young Woman
艾伦·索金《芝加哥七君子》/Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
埃默拉尔德·芬内尔《前程似锦的女人》/Emerald Fennell, Promising Young Woman
李·以萨克·郑《米纳里》/Lee Isaac Chung, Minari
达瑞斯·马德、亚伯拉罕·马德《金属之声》/Darius Marder, Abraham Marder, Sound of Metal
威尔·博森、沙卡·金《犹大与黑弥赛》/Will Berson, Shaka King, Judas and the Black Messiah
最佳改编剧本
The Father
赵婷《浪迹天涯》/Chloe Zhao, Nomadland
佛洛瑞安·泽勒、克里斯托弗·汉普顿《父亲》/Florian Zeller, Christopher Hampton, The Father
凯普·鲍尔斯《迈阿密一夜》/Kemp Powers, One Night in Miami
集体创作《波拉特2》/Borat Subsequent Moviefilm
拉敏·巴哈尼《白虎》/Ramin Bahrani, The White Tiger
最佳摄影
曼克(Mank)
浪迹天涯(Nomadland)
曼克(Mank)
世界新闻(News of the World)
犹大与黑弥赛(Judas and the Black Messiah)
芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)
最佳道具与布景设计
Mank
曼克(Mank)
雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)
世界新闻(News of the World)
父亲(The Father)
TENET
最佳戏服设计
Ma Rainey’s Black Bottom
艾玛(Emma)
曼克(Mank)
雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)
花木兰(Mulan)
木偶匹诺曹(Pinocchio)
最佳电影剪辑
Sound of Meta
浪迹天涯(Nomadland)
芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)
金属之声(Sound of Metal)
前程似锦的女人(Promising Young Woman)
父亲(The Father)
最佳音响
Sound of Metal
曼克(Mank)
灵魂(Soul)
金属之声(Sound of Metal)
世界新闻(News of the World)
灰狗(Greyhound)
最佳视觉效果
TENET
午夜的天空(The Midnight Sky)
花木兰(Mulan)
独一无二的伊凡(The One and Only Ivan)
爱情与怪兽(Love and Monsters)
最佳化装
Ma Rainey’s Black Bottom
曼克(Mank)
雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)
山民挽歌(Hillbilly Elegy)
木偶匹诺曹(Pinocchio)
艾玛(Emma)
最佳原创歌曲
Fight For You
“Fight For You”- 《犹大与黑弥赛》(Judas and the Black Messiah)
“Speak Now”- 《迈阿密一夜》(One Night in Miami)
“Hear My Voice”- 《芝加哥七君子》(The Trial of the Chicago 7)
“Io Si”- 《来日方长》(The Life Ahead)
“Husavik”- 《欧洲歌唱大赛》(Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
最佳原创配乐
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul
特伦特·雷诺、阿提喀斯·罗斯《曼克》/Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
特伦特·雷诺、阿提喀斯·罗斯、乔·毕提斯《灵魂》/Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul
艾米莉·摩瑟里《米纳里》/Emile Mosseri, Minari
詹姆斯·纽顿·霍华德《世界新闻》/James Newton Howard, News of the World
特伦斯·布兰查德《五滴血》/Terence Blanchard, Da 5 Bloods
最佳动画长片
Soul
灵魂(Soul)
狼行者(Wolfwalkers)
1/2的魔法(Onward)
小羊肖恩2(A Shawn the Sheep Movie: Farmageddon)
奔月(Over the Moon)
最佳动画短片
If Anything Happens I Love You
地洞(Burrow)皮克斯
场所精神(Genius Loci)法国
无论如何我爱你(If Anything Happens I Love You)
歌剧(Opera)《守坝员》韩裔导演Erick Oh
好好先生(Yes-People)法国
最佳真人短片
Two Distant Strangers
换位思考(Feeling Through)
收发室(The Letter Room)奥斯卡·艾萨克主演
礼物(The Present)
两个遥远的陌生人(Two Distant Strangers)
白眼睛(White Eye)
最佳纪录短片
Colette
柯莱特(Colette)
协奏曲对话(A Concerto Is a Conversation)
不割席(Do Not Split)
饥饿病房(Hunger Ward)
给拉塔莎的情歌(A Love Song for Latasha)
最佳纪录正片
My Octopus Teache
名侦探赛大爷(The Mole Agent,智利)
集体案例(Collective,罗马尼亚)
时间(Time)
残疾营(Crip Camp)
我的八爪鱼老师(My Octopus Teacher)
最佳外语片
Another Round
艾达怎么了(Quo Vadis Aida?,波黑)
酒精计划(Another Round,丹麦)
少年的你(Better Days,香港)
集体案例(Collective,罗马尼亚)纪录片
出售皮肤的男人(The Man Who Sold His Skin,突尼斯)