当前位置:加拿大乐活网 / 华社 / 正文

2018中国国际少年儿童漫画大赛加拿大赛区颁奖典礼顺利举行

本帖最后由 乐编 于 2018-5-14 15:34 编辑

【乐尚她乡(微信ID:chicvancouver)柏中祁报道】灿烂的周日午后,一百多个加拿大的小艺术家们齐聚温哥华Roundhouse Community Arts Centre,领受他们的荣耀。他们是2018中国国际少年儿童漫画大赛-瑞邦金融‧加拿大赛区得奖者,在全球四万三千件作品中脱颖而出,获得殊荣。5月13日主办方Youth Initiative〈北美青少年文化艺术教育交流协会〉特地为这群小艺术家们举行盛大颁奖典礼与展览。乐尚她乡(微信ID:chicvancouver)全程参与报道。

获奖选手及嘉宾合影

本届大赛围绕两大主题展开创作,分别是:“我是文化小使者”、“我的好伙伴”。加拿大共约700名孩子们参赛,与全球4万多件作品比美,成绩斐然,总计荣获1个特等奖、22个金奖、26个银奖、51个铜奖、57个优秀奖。来自卑诗省列治文的10岁小艺术家Kevin Poon荣获全球特等奖,他画出与好朋友打电脑游戏的情景,生动描绘出当今孩子们在现实与虚拟世界中的“好伙伴”。指导老师Lily Yuan说,Kevin领悟力很强,提点一下就能抓到重点、举一反三,绘画作品中总见不同惊喜。

Kevin Poon荣获全球特等奖

中国国际动漫节–国际少年儿童漫画大赛加拿大赛区名誉主席Helen Qian恭喜得奖小朋友,适逢母亲节,她说这分殊荣正好是献给妈妈的最好礼物。

中国国际动漫节–国际少年儿童漫画大赛加拿大赛区名誉主席Helen Qian女士致词

本届大赛由瑞邦金融冠名赞助,总裁廖子薇长期致力推动青少年文化活动,她说,绘画艺术是对孩子最好的薰陶,陶冶好性情、培养创造力,对孩子一生的学习成长都很有帮助。

中国国际少年儿童漫画大赛加拿大赛区主席、金石国际教育集团总裁Maggie Li多年来以赤诚之心投入青少年艺术国际交流和国际教育的推广工作,她说:“这四年来很欣慰看到大赛在加拿大愈来愈受欢迎,参赛水平年年提高,所谓“不以善小而不行,不以人寡而不为”,透过漫画大赛,搭建起独立又专业的艺术教育交流平台,传播文化艺术教育中的正能量。”

中国国际少年儿童漫画大赛加拿大赛区主席、金石国际教育集团总裁Maggie Li女士致词

中国驻温哥华领事馆文化领事蔡洁说,这项比赛是中国最受瞩目的国际少年儿童活动项目,让全世界有绘画创意的孩子们有很好的切磋机会。

中国驻温哥华领事馆文化领事蔡洁女士致词

联邦国会议员黄陈小萍感谢主办方的用心,提供孩子们培养艺术胸怀的园地,搭建起加中文化交流的平台。

联邦国会议员黄陈小萍女士传达祝贺视频

本届大赛获得卑诗省政府高度认可与支持,卑诗省议员李耀华带着自己的母亲一同出席颁奖典礼,与这群小艺术家们一起度过充满文化与欢乐的母亲节。卑诗省长顾问林大诚在颁奖典礼现场祝贺一百多位小朋友,鼓励他们继续在丰富的艺术领域发挥成长。卑诗省儿童省务厅长陈伟蓁特地颁发奖状证书给获奖小艺术家们,标志他们学习之路上的重大成就。

卑诗省议员李耀华和其母亲李太

本届大赛由国家级评委、卑诗大学艺术系终身教授顾雄担任大赛评审团主席,他说这届参赛孩子的作品比往年更有个人特色,有些孩子还以拼贴画方式呈现,有超现实与立体感,跳脱传统绘画框架,别具风格。知名策展人龙邃洋则特别喜欢孩子们诠释东西文化的想法,很有爆发力。前加拿大艺术家联盟总裁Andrew McDermott看到孩子们内心世界的好伙伴觉得趣味盎然,或许是电脑手机、一棵树、一把小提琴、甚至一杯饮料,孩子们的笔触,让简单的东西变得好生动。

国家级评委、卑诗大学艺术系终身教授顾雄致词

主办方在颁奖典礼现场还提供美丽的康乃馨,每位得奖孩子们亲手为妈妈送上爱的祝福,在花海与童画衬托下,现场与会者享受了一个难忘的母亲节。

活动现场的康乃馨

现场家长阅读她乡杂志

中国国际少年儿童漫画大赛是中国唯一的国家级动漫专业节展 – 中国国际动漫节的重要品牌项目,也是中国最有影响力的青少年文化活动之一,更是中国与各国青少年文化交流的大平台。

加拿大获奖作品将于大温多个城市图书馆展出,届时大温地区的民众将可好好欣赏这些小艺术家们的创作天赋。同时,部分加拿大获奖作品也将随着中国国际漫画大赛主办方的国际巡展到世界其他国家展出,包括马来西亚、德国、日本、俄罗斯、新加坡、匈牙利等国家。

志愿者合影

赞助商合影

最佳辅导老师奖

最佳组织奖

知名策展人龙邃洋、国家级评委、卑诗大学艺术系终身教授顾雄与她乡合影

更多现场照片参见下文

主办单位:

中国国际动漫节执委会办公室
中国青少年宫协会
中国少年儿童造型艺术学会

承办单位:

杭州青少年活动中心
加拿大赛区主办单位:
Youth Initiative

承办单位:

金石国际教育集团

协办单位:

加拿大乐活她乡
FMA Entertainment
CSAA加拿大国际学生互助会

大赛赞助:

冠名赞助:瑞邦金融
金赞助:温哥华巨星舞台艺术学院
银赞助:Children’s Theatre of Richmond Association、老中医诊所、彩韵美妍纤体养生中心

AOMA-奥玛现代艺术设计学院

颁奖典礼暨参赛作品展览策展人:龙邃洋

加拿大赛区评委:

加拿大国家级评委、卑诗大学艺术系终身教授顾雄
前加拿大艺术家联盟总裁Andrew McDermott
知名策展人龙邃洋

大赛组委会:

名誉主席:钱华      Bessie Bao
主席:Maggie Li      Cady Xu
副主席:Eva Luo      Michelle Yu
秘书长: Debbie Chen
委员:Ally Yan、冰妮、Crystal Wang、Derek Bepper、Ellen Bi、Jennifer Xu、Joan Lin、Kitty Zhao、Lily Yuan、Otto Huang、吴芳、吴翟、Una Hong、Wendy Huang、周倩、赵家和

加拿大得奖者名单

特等奖 (Global Special)  1
Kevin Poon

幼儿金奖 (Kid Gold)  2
Jessie Wang、Luciana Lu

幼儿银奖 (Kid Silver)  1
Hayden Chu

幼儿优秀奖 (Kid Outstanding)  3
Eric Wang、Jacky Wei、Kristy Jiang

儿童金奖 (Children Gold)  8
Carter Zhong、Harvey Liu、Jack Yi、Jolene Du、Oliver Li、Sirui Xu、Thomas Li、Tina (Yaran) Li

儿童银奖 (Children Silver)  15
Annie Wu、Caroline Chen、Christina Ying、Ethan Yu、Jay Tian、Jordan Wang、Julia Guo、Kirby Lin、Lori An、Micah Hou、Quintin Dong、Shean Yusu、Victoria (Vicky) Wang、林亦君、张芮旖

儿童铜奖 (Children Bronze )  29
Aaron Ma、Abby Sun、Abigail Dreizin、Anna Weng、Ann Wang、Bijan Markazi、Claire Chen、Claire Esmé Treacy、Emma Sun、Fuliya Liu 刘扶语、George Luo、Gracia Kuang、Isabella Zang、Jeff Shen、Laury Liu、Lucas Yang、Maggie Zhou、Rachel Zhou、Renee Liang梁海灵、Salina Shi、Selina Liu、Shi Chen (Jessie)、Timmy Jin、Xiao Xiao Zhou、Yi Kun Wang、YuanXin Fan (Canssy)、Zi Yun Mao、Zimeng Wang王梓萌、Zheng Nan Chen (Janet)

儿童优秀奖 (Children Outstanding)  47
Aaron Wang、Alan Gan、Amanda Xuan、Anni Xu、Caton Lo、Chloe Lo、Chris Liu、Christine Liu、Chu Yue Wang、Cindy Guan、Elizabeth Lei、Ella Zhuo、Emily Wen、Ethan Yang、Errol Zeng、Fenny Mei、Grace Yu、Hebe Zhang、Howie Xu、Jason Gu、Jecia Mao、Jerrie Lin、Jennifer Chen、Joshua Cai、Justin Bao、Kyne Li、Lilian Liu、Lyra Xu、Luran Mino Yin、Miuccia Yang、Nicky Penz、Patricia Kuang、Rachel Li、Raine Zhao、Ryan Wu、Sarah Wang、Serena Tan、Shawn Zhong、Sophie Chang、Sophie Mao、Valentin Ji、Xiang Yi Yang、Yun Fei Zhuang、Zhang YiXin (Gem)、ZhiTing (Minnie) Xu、李启恒、庄云斐

少年金奖 (Teen Gold)  12
Andrew Xu、Bill Zeng、Claire Fu、Ellen Liu、Irene Zhang、Julia Lee、Lucy Zhang、Mona Qin、Peter Zhu、Tammy Feng、Viela Hu、张艾琳

少年银奖 (Teen Silver)  10
Alice He、Cherry Hou、Harry Liu、Hazel Zhang 张海柔、Ivy Xu、Joshua Quan、Lucy Zhu、Pacey Tian、Shirley Chen、Xin Yu Guo

少年铜奖 (Teen Bronze)  22
Amber Wei、Angela Zhao (赵翰染)、Boyu Shi、Clara Fu、Delia Zhang、Eva Chen、Megan Ju、Lisa Li、Jimmy Ju、Grace Liu、Jenny Pan、Jenny Chen、Nicole Zhao、Roxie Chen、Selena Truong、Truman Luo、Xin Yi Yu、YunXuan(Tina) Pi、Zae Myall-Rose、刘佳、封牧田、秦开心

少年优秀奖 (Teen Outstanding)  7
Angelina Ye、Jasmine Yang、Jingzhi Lin、Patricia Huang、Rachel Wu、Sarah Sun、Xiao ying Zhang

优秀奖获奖代表(一)

优秀奖获奖代表(二)

铜奖获奖代表(一)

铜奖获奖代表(二)

银奖获奖代表

金奖获奖代表

特等奖获奖者Kevin Poon

活动花絮:

0 0 投票
Article Rating

未经允许不得转载:加拿大乐活网 » 2018中国国际少年儿童漫画大赛加拿大赛区颁奖典礼顺利举行

订阅
提醒
guest
0 评论
内联反馈
查看所有评论
0
我们喜欢你的想法,欢迎发表评论。x
()
x